+7 (4932) 93-82-72
Пн.-Пт. с 8 до 20,
без перерыва,
Сбт. с 10 до 16
Заказать звонок
Задать вопрос

Заправка картриджей. Тонер для заправки лазерного картриджа

Заправка картриджей. Тонер для заправки лазерного картриджа


Тонер – это специальный порошок, благодаря которому формируется изображение на фотобарабане и осуществляется его перенос на бумагу. Тонер применяется в лазерных принтерах, в струйных для этой цели используются чернила. Как только тонер в картридже заканчивается – дальнейшая печать становится невозможной. Требуется заправка картриджа или покупка нового. Лазерные картриджи обладают довольно большим потенциалом для повторных заправок – если сам картридж не имеет механических повреждений его можно перенаправлять несколько раз, существенно продлевая потенциал работы. Сама заправка лазерного картриджа – это ни что иное, как наполнение его тонером. Сам тонер представляет собой гранулы полимера, покрытого окисью металла или специальным красителем.

Цвета тонера.

В черно-белых (монохромных) принтерах используется один вид тонера – черный.
В цветных картинка создается на основе цветовой модели GMYK, названной по первым буквам основных цветов:
Cyan — голубой, Magenta — пурпурный, Yellow — жёлтый, Kobalt.
Соответственно, в цветных принтерах используется тонер этих четырех цветов, кроме того в современных моделях могут использоваться дополнительные цвета для улучшения качества цветопередачи: Light Cyan и Light Magenta, а также оранжевый, зеленый. Цвета тонера, которые используются для печати (монохромная печать, модель GMYK) определяются конкретной моделью принтера.

Свойства и качество тонера

Визуально на взгляд "обычного пользователя" тонер отличается только по цвету. Но основными характеристиками, которые влияют на качество печати, являются, в первую очередь, - размер, магинитность частиц тонера, их химический состав. Каждый производитель принтеров использует свои оригинальные технологии изготовления расходных материалов, поэтому по химическому составу существует очень много видов тонера, каждый из которых подходит и рассчитан на использование с определенным картриджем. Наилучшее качество печати достигается именно при использовании "родного" порошка. Однако производителям не поставляют тонер отдельно – он продается лишь уже в "заправленном" виде, в картридже, поскольку производителям невыгодна многократная перезаправка и они ее не одобряют. Кроме того, технология изготовления тонера – это "секрет фирмы", производящей печатную технику, и каждая компания тщательно охраняет ее от конкурентов.
Тонер, который используется для перезаправки можно назвать лишь совместимым, поскольку он производится сторонней фирмой и пусть незначительно, но все-таки отличается по составу от оригинального. Поэтому, к выбору расходного материала для перезаправки стоит подходить очень тщательно: чем правильнее выбран тонер, тем меньше качество картинки отличается от максимального качества печати с применением оригинальных компонентов. При этом, лазерные картриджи обладают хорошим потенциалом перезаправки и намного менее чувствительны к качеству расходника, чем струйные. Добиться качества отпечатка практически неотличимого от оригинала при лазерной печати вполне реально. Однако это не значит, что "все равно какой порошок" – нужно понимать, что даже если качество картинки окажется приемлемым, неоригинальный и несовместимый тонер может привести к механическому или химическому повреждению фотобарабана принтера. Это связано с различиями химического состава, а также размера частиц тонера – так, крупнодесперсный порошок в современных цветных лазерных принтерах практически не применяется и его частицы могут негативно влиять на оборудование.

Опасен ли тонер для здоровья?

Производители часто предупреждают о том, что частицы тонера при попадании в легкие могут представлять некоторый вред для здоровья – ведь они содержат химические красители, полимеры, металлы. Однако нужно понимать – это касается лишь неаккуратной заправки тонера, когда он "облаками разлетается по офису". Но даже в этом случае отравиться тонером невозможно, речь идет о очень малых дозах веществ. Хотя технику безопасности все-таки стоит соблюдать, если вы решили заправить картридж самостоятельно! При обычной работе принтера, если он исправен, тонер не попадает в окружающей воздух – а значит, никакой опасности для здоровья не представляет. Заправку же лучше настроить специалистам сервисного центра, которые проведут ее аккуратно и качественно, используя наилучший совместимый тонер.

Мы выполняем :

- заправка принтера
- заправка картриджей в Иваново
- заправка принтеров в Иваново

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.