+7 (4932) 93-82-72
Пн.-Пт. с 8 до 20,
без перерыва,
Сбт. с 10 до 16
Заказать звонок
Задать вопрос

Что поменялось в декларации по прибыли

12 января 2017
Форма новой декларации по налогу на прибыль и порядок ее заполнения, а также электронный формат декларации утверждены приказом ФНС России от 19 октября 2016 г. № ММВ-7-3/572.
В обновленной форме декларации по налогу на прибыль учтены поправки в Налоговый кодекс, внесенные со времени утверждения предшествующей формы налоговой декларации, которая была утверждена приказом ФНС России от 26 ноября 2014 № ММВ-7-3/600

В новой форме учтены следующие изменения:

введен торговый сбор, который уменьшает налог на прибыль;

установлена обязанность российских компаний платить налог с прибыли контролируемых ими иностранных компаний;

дана возможность самостоятельно корректировать налоговую базу, налоги и убытки с помощью симметричной корректировки

введены пониженные налоговые ставки, которые действуют на территориях опережающего развития, Крыму и Севастополе.

В результате форма декларации претерпела следующие изменения. Лист 02 дополнен строками для отражения сумм торгового сбора. В листе 03 появилась строка для отражения дивидендов, «налоги с которых исчислены по ставке 13 процентов». Организации, получившие статус резидента территории опережающего социально-экономического развития будут указывать код «6» для отражения по реквизиту «Признак налогоплательщика (код)». Добавлены новые листы: Лист 08 «Доходы и расходы налогоплательщика, осуществившего самостоятельную (симметричную, обратную) корректировку» - для тех организаций, которые в сделке между взаимозависимыми лицами применили нерыночные цены и занизили сумму налога (п. 6 ст. 105.3 НК РФ); Лист 09 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов в виде прибыли контролируемой иностранной компании» (с приложениями).