+7 (4932) 93-82-72
Пн.-Пт. с 8 до 20,
без перерыва,
Сбт. с 10 до 16
Заказать звонок
Задать вопрос

Минфин придумал новый налог для бизнеса

15 августа 2018
Финансисты разработали законопроект о введении экологического налога.

Возможно, с 1 января 2020 года будет введен новый налог – экологический. Он придет на смену нынешней платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Экологическим налогом будут облагать негативное воздействие на окружающую среду, которое возникает из-за выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в воздух и в водоемы. Образование, хранение, захоронение, накопление, размещение отходов производства и потребления также будет облагаться налогом.

Платить экологический налог будут фирмы и ИП по итогам года, не позднее 1 марта года, следующего за истекшим. Кроме того, компании, не относящиеся к малому и среднему бизнесу, будут перечислять ежеквартально авансовые платежи. Ставки экологического налога установят в фиксированном размере в разбивке по видам загрязняющих веществ и классам опасности отходов.

Фирмы и ИП, негативно воздействующие на окружающую среду, будут сдавать «экологическую» декларацию в свою ИФНС в те же сроки, которые установлены для уплаты налога. То есть, не позднее 1 марта следующего года.