+7 (4932) 93-82-72
Пн.-Пт. с 8 до 20,
без перерыва,
Сбт. с 10 до 16
Заказать звонок
Задать вопрос

Как автоматически выключать компьютер

Расскажем, как сделать так, чтобы компьютер выключился в нужное время сам. Например, вы пошли спать, а на компьютере выполняется что-то важное. Как его выключить без вашего участия? А, может, компьютер надо включить автоматически в заданное время?

В Windows есть встроенная команда, позволяющая выключить компьютер не через кнопку пуск. В случае необходимости команду можно прописать в планировщике заданий, и тогда компьютер будет отключаться в заданное время.

Чтобы получить доступ к планировщику заданий в Windows, перейдите в панель управления и нажмите «Администрирование», а затем дважды кликните «Планировщик заданий», чтобы запустить эту утилиту.


Пункт «Создать простую задачу...» позволяет создать и настроить новое запланированное задание.

Выбираем «запуск программы», а далее в текстовой области под названием «Программа или сценарий» указываем «C:\Windows\System32\shutdown.exe». В текстовой области «Добавить аргументы» печатаем /s. Теперь можно нажать на «Далее», подтвердить в следующем окне все свои настройки, а затем нажать на кнопку «Готово», чтобы создать задание на выключение компьютера в назначенное время. Компьютере теперь будет выключаться в указанное вами время без вашего участия.

Как автоматически запускать компьютер
Да, выключенный компьютер можно включать автоматически. Для этого настраивается BIOS. Современные компьютеры должны обладать этой возможностью. Если вашему компьютеру исполнилось десять лет, и он не использует AHCI, то такой возможности скорее всего не будет.

Чтобы настроить компьютер на включение, нужно войти в BIOS. Обычно попасть в BIOS можно нажатием клавиши Del при включении компьютера. Реже за это отвечает клавиши на клавиатуре F1, F2, F10 или F12.

В BIOSе нужно найти опцию «Power On By RTC». Этот пункт отвечает за включение питания компьютера в заранее назначенное время. По-умолчанию возможность отключена (находится в положении Disabled). Название опции может иметь другое название, например,
RTC Wake Up
RTC Alarm Resume
RTC Alarm Power On
WakeUp By Alarm
Resume By Alarm
Resume By RTC Alarm
Resume On RTC Alarm
Power On By Alarm
Automatic Power Up

Название зависит от того, как взбредёт в голову производителю компьютера назвать данную возможность.

Итак, пункт нужно перевести в положение enabled, а также установить точное время автоматического включения. Для того, чтобы он включился, электропитание следует оставлять активным.

Имея возможность компьютеру самому включаться и выключаться, можно сэкономить электроэнергию. С другой стороны, можно настроить компьютер на самостоятельное включение ночью для того, что он мог проверить жёсткий диск на наличие вирусов. На самом деле применений масса.

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.