+7 (4932) 93-82-72
Пн.-Пт. с 8 до 20,
без перерыва,
Сбт. с 10 до 16
Заказать звонок
Задать вопрос

Построение локальной сети (часть 2)

Кабели локальной сети на концах обжимаются специальными коннекторами типа RJ-45. 8 жил кабеля располагаются в специальной последовательности для обеспечения надёжного функционирования сети. Обычно используют 2 способа обжимки - T568A или T568B.

 

Если кабель с обеих концов обжат в соответствии с одним стандартом (T568A или T568B), то говорят, что применяется прямое соединение. Соответственно, такая обжимка кабеля, при которой с одной стороны использовался вариант T568A, а с другой - T568B, называется перекрёстным соединением. Как правило, разные типы устройств (например, компьютер-хаб) подключают прямым соединением. А устройства одинакового типа (например, компьютер-компьютер) - перекрёстным. Тем не менее, в настоящее время многие сетевые устройства умеют автоматически или по команде переключать работу кабеля в нужный режим. Это касается в основном таких устройств как хабы (hub), свитчи (switch), роутеры. Зачищать жилки кабеля при обжиме не нужно.

Каждое оконечное устройство сети получает так называемый сетевой адрес, состоящий из чисел, который позволяет обращаться к устройству. В настоящее время есть 2 типа адресов - IPv4 и IPv6. Для интернет протокола версии 4 (IPv4) для однозначного определения того или иного устройства характерно использование адреса и маски подсети. Адрес состоит из 4 байт, которые обычно записываются людьми в виде 4 чисел, разделённых точками. Устройства, которые могут получать адрес: компьютеры, серверы, принтеры, IP-телефоны, IP-камеры, маршрутизаторы, беспроводные точки доступа.

Для локальных сетей принято назначать адресацию в таких диапазонах:
10.0.0.0 - 10.255.255.255
172.16.0.0 - 172.31.255.255
192.168.0.0 - 192.168.255.255

Простая компьютерная сеть не требует разбивки физически на несколько подсетей. Подсети могут понадобиться для управления широковещательным трафиком или по причине требований безопасности. Небольшой офис как правило состоит из одной подсети, в которой все устройства «видят» друг друга напрямую.

Кроме монтажа и размещения всех устройств потребуется выполнить работу, присущую системному администратору, а именно: настроить маршрутизатор, сервер, компьютеры пользователей, сетевые принтеры или сетевые МФУ, для того, чтобы они могли обмениваться между собой данными, а люди могли бы уверенно работать. Адреса устройствам можно назначать вручную или автоматически. Ручной способ предполагает присвоение адреса вручную всем сетевым приборам, и здесь системный администратор берёт на себя роль обязательства самостоятельно следить за конфликтами. Существует также автоматический способ, при котором каждое получающие питание устройство получает адрес автоматически специально назначенным сервером. Такой сервер называется сервер DHCP. Он может быть расположен на компьютере-сервере или в роутере.

В Wi-Fi-роутерах необходимо настроить беспроводную сеть: выбрать ей имя, определить уровень безопасности, канал, другие настройки. Беспроводная сеть, требующая пароль, называется защищённой. Создание wi-fi-сети без пароля и без идентификации пользователей на территории РФ не рекомендуется, особенно в заведениях массового скопления людей, во избежание штрафов, поскольку специальный федеральный закон требует контролировать регистрацию пользователей.

В последствии любая локальная компьютерная сеть хоть и может работать автоматически, но всё же может испытывать сбои, которые легко устраняются администраторами. Также системный администратор, ведущий профилактические работы, может свести неисправности к минимуму.

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.