+7 (4932) 93-82-72
Пн.-Пт. с 8 до 20,
без перерыва,
Сбт. с 10 до 16
Заказать звонок
Задать вопрос

Почтовые услуги по невыкупленным товарам не учитываются при УСН

19 Сентября 2016
Затраты на услуги почты, связанные с нереализованными товарами, в том числе через интернет, в расходах при УСН не учитываются. Письмо Минфина России от 1 сентября 2016 г. № 03-11-06/2/51055.

В последнее время торговля товарами через интернет приобрела большую популярность. Многие организации, применяющие УСН, продают товары таким способом. Товары доставляются покупателям почтовыми отправлениями. В ряде случаев покупатели не выкупают твары и они возвращаются продавцу. При получении невыкупленных товаров продавец вынужден оплачивать почтовые расходы.

Может ли организация-продавец включить в состав расходов при исчислении «упрощенного» налога расходы на услуги почты по невыкупленным товарам?

Такая возможность для «упрощенцев» не предусмотрена, разъяснили финансисты в письме от 1 сентября 2016 г. № 03-11-06/2/51055. И вот почему.

Налоговым кодексом установлено, что организации и предприниматели на УСН могут уменьшать полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, за вычетом суммы входного НДС при их оплате. Кроме того, доходы от УСН-деятельности можно уменьшать на расходы, связанные с приобретением и реализацией этих товаров, в том числе на расходы по их хранению, обслуживанию и транспортировке (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В силу положений статьи 346.17 Налогового кодекса все плательщики УСН-налога применяют кассовый метод учета доходов и расходов. Из этого следует, что расходами «упрощенца» признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Для затрат по оплате стоимости товаров, приобретенных в целях дальнейшей продажи, подпунктом 2 пункта 2 этой статьи предусмотрено дополнительное условие. Их можно списать в расходы только по мере реализации указанных товаров.

Из всего сказанного в Минфине делают вывод. Если товары реализовать не удалось, то, расходы на почтовые услуги, связанные с реализацией этих товаров (в том числе через интернет) в составе УСН-расходов не учитываются.